Обрнадзор РБ

Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан
Тел/факс (347) 264-26-24
Е-mail obrnadzorrb@yandex.ru
Сайт: www.obrnadzorrb.ru
Начальник Ганеева Альмира Альбертовна
Заместитель начальника Хажин Айбулат Вакилович

Северо-западный сектор отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ
Адрес: 452320, г.Дюртюли, пер.М.Якутовой, 4
Тел/факс: (34787) 3-05-89
Электронные адреса:
cektor_durtuli@mail.ru, upr003@morb.ru
Специалисты–эксперты
Лаяков Ильдус Юрисович
Хамидуллина Гульчира Киагаповна
Разработчики сайта приветствуют жюри конкурса Лучший образовательный сайт - 2012
Первая земская школа в селе Верхние Татышлы была открыта в 1898 году, а с 1937 года стала средней. С 1973 года, после открытия еще одной школы стала называться Татышлинской средней школой №1

Разработки по географии

| Методические разработки, География |

Разработки по географии
Кандеев Марат Герасимович
Разработки по географии

Здесь вы можете скачать разработки уроков, тематическое планирование уроков географии и природоведения, билеты к экзаменам, тесты и контрольные работы
(жми "подробнее")
"День святого Валентина"
Арманшина Гузель Мазитовна
Разработка вечера "День святого Валентина"

14 февраля – День святого Валентина

Инсценировка. Звучит лирическая музыка. На сцене появляются девушки в хитонах. (греческие богини) и исполняют танец. Затем на фоне музыки произносят текст.
Афродита: Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюблённых,
Никак не ведая тогда...
А.С.Пушкин "Зимнее утро"
Муллаянова Лариса Сагмановна
Урок по литературному чтению "А.С. Пушкин "Зимнее утро"

Скачать разработку
Нервная система
Закирова Розалия Ахнафовна
Урок "Нервная система, Окружающий мир

Предмет: «Окружающий мир» Дмитриева, Казаков по системе Л.В.Занкова.
Цели: продолжить знакомить обучающихся с особенностями нервной системы, ее ролью и значением.
Оборудование: Портрет И.П. Павлова, таблица «Нервная система»
Ход урока.
1.Проверка усвоения предыдущей темы.
Комментирование ситуаций, подобранных детьми, определение, какие органы чувств воспринимают информацию.
Конкурс "Ученик года"
ШАйхиева Резида Газнавиевна
Конкурс "Ученик года"

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех собравшихся в зале! Сегодня у нас необычный конкурс- «Ученик года- 2007». Кто станет самым известным и почетным учеником в школе в этом году? .
Сегодня участниками конкурса стали самые активные ученики школьных дел и отличники учебы, кто в течение года работал без устали даже, когда казалось, уже не было сил на новые начинания.
Итак, начинаем наш конкурс. Представляем участников. Встречайте! Участник под №1, ученик _____ класса.
Представление участников конкурса.

Русско-Японская война

| Методические разработки, История |

Русско-Японская война
Закиров Ильгизар Мансурович
Урок в 9 классе "Русско-Японская война"

Тема: Внешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг.
Цели урока: сформировать представление об основных внешнеполитических приоритетах России в начале XX в.: экспансионистские устремления на Дальнем Востоке (выход к незамерзающим морям Тихого океана) при сохранении мира и стабильности в Европе; раскрыть ход русско-японской войны; выяснить причины поражения России в войне с Японией.

Реформы Ивана Грозного

| Методические разработки, История |

Реформы Ивана Грозного
Халилова Райля Касимовна
"Реформы Ивана Грозного"

Цель урока:
показать завершающую стадию образования русского централизованного государства (1505 – 1547); охарактеризовать государство, доставшееся в правление Ивану Грозному; сформировать представление о первом этапе его царствования и о реформах Избранной рады.
План урока:
1. Иван Грозный – первый «царь всея Руси».
2. Деятельность Избранной Рады. Реформы.
3. экономика и социальная жизнь страны в середине XVI в.

Контрольная работа по экономике

| Методические разработки, Экономика |

Контрольная работа по экономике
Кандеев Марат Герасимович
Контрольная работа "Спрос и предложение"

1) Дать определения выражениям:
А) Товар Б) Экономика В) Закон убывающей отдачи

2) Дайте пояснение к графику, ответив на вопросы:
А) Что показывает график?
Б) Расшифруйте буквенные обозначения D, P и Q
В) Какие изменения экономической ситуации произошли, если
график изменился от D1 до D2, что послужило этому причиной?
Г) Почему линия графика не соприкасается
с координатными осями?